Formation et reconversion
Quelles sont les meilleures formations pour devenir ramoneur ?
En 2026, deux certifications de niveau 3 constituent les voies les plus solides : le titre Ramoneur fumiste RNCP41734 et le CTM Fumiste, option ramoneur RNCP42343. La meilleure dépend surtout du profil : reconversion rapide, apprentissage après la 3e, parcours avec stage ou validation d’une expérience déjà acquise.
Classement des meilleures formations pour devenir ramoneur
Ce classement compare des parcours, pas la réputation commerciale des écoles. Il privilégie quatre critères : certification RNCP active, couverture des compétences métier, place de la pratique et cohérence avec le projet du candidat. Les codes et sessions ont été vérifiés au 30 août 2026.
| Rang | Formation | Meilleur choix pour | Pourquoi elle se classe ici | Point de vigilance |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Titre Ramoneur fumiste — RNCP41734 | Adulte en reconversion, professionnel du bâtiment ou futur indépendant. | Parcours très ciblé couvrant l’audit, la création de conduits, le ramonage et le nettoyage des générateurs. Le parcours COSTIC est organisé sur 140 heures. | Formation dense : une immersion en entreprise reste vivement recommandée après l’examen. |
| 2 | CTM Fumiste, option ramoneur — RNCP42343 en apprentissage | Jeune à partir de la fin de 3e souhaitant apprendre en entreprise. | Première qualification métier de niveau 3, avec une longue exposition au terrain et une spécialisation ramonage clairement identifiée. | Il faut trouver un employeur et accepter un parcours plus long, généralement deux ans après le collège. |
| 3 | CTM Fumiste, option ramoneur — RNCP42343 en formation continue | Adulte qui veut une reconversion encadrée avec davantage de temps de pratique ou de stage. | Le même titre CMA France peut être préparé dans un format adulte. Selon le centre, le parcours dure autour de six mois et peut comporter une véritable période en entreprise. | Durée, alternance et coût changent fortement d’un organisme à l’autre : comparer le nombre d’heures réellement pratiquées. |
| 4 | Titre RNCP41734 préparé chez un partenaire du COSTIC | Candidat éloigné de l’Île-de-France ou recherchant une autre date de session. | Le niveau de certification visé reste le même lorsque le centre est bien habilité à préparer et présenter au titre actif. | Certains catalogues affichent encore l’ancien code RNCP37085, archivé depuis novembre 2025. Le contrat doit mentionner RNCP41734. |
| 5 | VAE du titre RNCP41734 ou du CTM RNCP42343 | Professionnel disposant déjà d’une expérience directement démontrable. | La VAE évite de recommencer ce qui est maîtrisé et permet de faire reconnaître des compétences acquises sur le terrain. | Ce n’est pas une formation d’initiation. Un dossier, des preuves et parfois des blocs complémentaires restent nécessaires. |
Pour une reconversion adulte rapide et complète, le titre Ramoneur fumiste RNCP41734 arrive en tête. Pour un jeune sortant du collège, le CTM en apprentissage est plus cohérent. Pour un adulte qui a besoin de davantage de temps en entreprise, le CTM en formation continue peut être préférable malgré un parcours plus long.
Le ramoneur ne se contente pas de passer une brosse. Il doit analyser une installation, protéger le logement, choisir la méthode, contrôler la vacuité, repérer les anomalies, nettoyer le générateur, remettre en service et rédiger un certificat précis. Une formation express peut compléter un métier déjà maîtrisé ; elle constitue rarement le parcours le plus sûr pour débuter seul.
Quelles certifications sont réellement reconnues pour le ramonage ?
Deux certifications actives portent directement sur le métier. Elles sont toutes deux classées au niveau 3, soit un niveau équivalent CAP ou BEP, mais leur logique pédagogique diffère.
RNCP41734
Titre Ramoneur fumiste, délivré par le COSTIC. Il est enregistré jusqu’au 27 novembre 2030 et se compose de trois blocs de compétences.
RNCP42343
CTM Fumiste, option ramoneur, option poêlier-âtrier, délivré par CMA France. Il est enregistré jusqu’au 29 mai 2031.
Un code RNCP est plus utile qu’une appellation séduisante. Les expressions « formation agréée », « certificat maison », « formation professionnelle » ou « attestation de réussite » ne prouvent pas, à elles seules, que le parcours conduit à une qualification reconnue. Avant toute inscription, il faut rapprocher le nom exact de la certification, son code actif, l’identité du certificateur et la voie d’accès indiquée sur le devis.
| Critère | Titre Ramoneur fumiste RNCP41734 | CTM Fumiste, option ramoneur RNCP42343 |
|---|---|---|
| Certificateur | COSTIC | CMA France |
| Niveau | Niveau 3 | Niveau 3 |
| Validité de l’enregistrement | Jusqu’au 27 novembre 2030 | Jusqu’au 29 mai 2031 |
| Structure | Audit d’un conduit ; création d’un conduit ; ramonage et nettoyage du générateur. | Deux blocs communs de préparation et de clôture, puis un bloc de spécialisation ramoneur. |
| Voies prévues | Apprentissage, formation continue, contrat de professionnalisation et VAE. | Apprentissage, formation continue, contrat de professionnalisation et VAE. |
| Profil le plus naturel | Reconversion ciblée ou extension d’activité dans le bâtiment et le chauffage. | Premier métier par alternance ou reconversion adulte avec parcours plus progressif. |
| Point fort | Champ technique large dans un format concentré chez le certificateur. | Spécialisation métier et place potentiellement importante de l’entreprise. |
Pourquoi le titre Ramoneur fumiste RNCP41734 arrive-t-il premier ?
Le titre du COSTIC couvre l’ensemble de la chaîne d’intervention. Le candidat apprend à auditer un conduit de fumée, à identifier les désordres, à contrôler la vacuité et l’étanchéité, puis à concevoir et mettre en œuvre un conduit ou un système d’évacuation des produits de combustion. Le troisième bloc porte sur le ramonage, le nettoyage du générateur et la rédaction du certificat.
Chez le certificateur, la préparation annoncée dure 20 jours, soit 140 heures, avec une répartition indiquée de 50 % de cours et 50 % de pratique. Les évaluations associent études de cas et mises en situation individuelles sur plateforme. Le parcours est donc court, mais il ne se limite pas à apprendre un geste de nettoyage.
Des résultats d’insertion élevés, à lire correctement
La fiche de certification indique, pour les personnes certifiées en 2024, 98 % d’insertion professionnelle globale à six mois et 94 % d’insertion dans le métier visé, sur 177 certifiés. Ces résultats sont encourageants, mais ne garantissent pas un emploi individuel : l’expérience préalable, la mobilité, la saison, le permis et la capacité à travailler en autonomie continuent de compter.
Il est particulièrement cohérent pour un chauffagiste, un installateur d’appareils bois, un technicien de maintenance ou un professionnel du bâtiment qui possède déjà des habitudes de chantier. Un candidat sans expérience peut également être admis s’il remplit les prérequis, mais il gagnera à organiser ensuite une immersion, un tutorat ou une période salariée avant de créer son entreprise.
Le COSTIC demande une certification de niveau 3 au minimum — CAP, BEP ou titre — ou un niveau d’études du second cycle général, comme une classe de seconde ou de première. Au 30 août 2026, les sessions 2026 sont annoncées complètes et les dates 2027 doivent être communiquées ultérieurement. Le tarif affiché est de 5 370 € HT ; ce montant reste à confirmer au moment du devis.
Le CTM Fumiste option ramoneur est-il meilleur en apprentissage ou en formation continue ?
Le CTM prépare à analyser la demande, diagnostiquer les contraintes, choisir les outils, sécuriser l’intervention, ramoner les conduits, nettoyer le chantier, contrôler le fonctionnement et restituer les informations au client. Sa force tient à sa double possibilité : devenir le premier diplôme d’un jeune ou servir de cadre à une reconversion adulte.
L’apprentissage après la 3e
Le réseau des Chambres de métiers présente le CTM comme une formation de deux ans après la 3e par apprentissage. C’est le meilleur choix pour acquérir des automatismes en entreprise : préparer une tournée, protéger des intérieurs différents, rencontrer plusieurs combustibles et apprendre à expliquer une anomalie sans dépasser son champ de compétence.
La qualité de l’employeur est toutefois décisive. Un bon maître d’apprentissage expose progressivement l’apprenti à l’audit, au contrôle et à la relation client. Un mauvais environnement peut le cantonner au nettoyage ou aux tâches de manutention. Il faut donc interroger l’entreprise sur le type d’appareils, le nombre de tournées accompagnées, les travaux de fumisterie et le temps consacré au débriefing.
La formation continue pour adultes
CMA France indique un parcours d’environ six mois en formation continue. Dans la pratique, l’organisation varie. Le GRETA CFA Lyon Métropole annonce par exemple 378 heures en centre à Oullins pour sa session 2026-2027. Chebli Formation annonce 525 heures pour sa session 2027, dont 259 heures en centre et 266 heures en stage.
Le format le plus long n’est pas automatiquement le meilleur. Il faut regarder ce que contiennent les heures : théorie réglementaire, mises en situation, travail sur conduits fonctionnels, stage réellement encadré, préparation à chaque bloc et examen. Pour un débutant complet, une période en entreprise substantielle peut être plus utile que des dizaines d’heures supplémentaires en salle.
Liste des formations et organismes à comparer
Le tableau suivant constitue un point de départ, sans lien commercial ni recommandation rémunérée. Les dates, tarifs et places évoluent : il faut demander un programme, un devis et la preuve d’habilitation correspondant à la session exacte.
| Organisme et lieu | Formation annoncée | Format repéré | Pour quel profil ? | Vérification indispensable |
|---|---|---|---|---|
| COSTIC Saint-Rémy-lès-Chevreuse, Yvelines | Titre Ramoneur fumiste RNCP41734 | 20 jours — 140 heures — présentiel — 5 370 € HT affichés en août 2026 | Reconversion rapide, professionnel du bâtiment ou du chauffage. | Les sessions 2026 sont complètes : demander le calendrier 2027 et confirmer le tarif. |
| GRETA CFA Lyon Métropole — lycée professionnel Edmond-Labbé Oullins, Rhône | CTM Fumiste, option ramoneur RNCP42343 | 378 heures — présentiel — formation continue ou apprentissage — session annoncée du 14 décembre 2026 au 11 juin 2027 | Adulte ou apprenti recherchant un établissement public et un plateau technique. | Demander le calendrier entreprise, le coût personnalisé et les conditions d’admission. |
| Chebli Formation Clermont-Ferrand, Puy-de-Dôme | CTM Fumiste, option ramoneur RNCP42343 | 525 heures : 259 heures en centre et 266 heures en stage — 6 000 € affichés — session annoncée du 8 février au 21 mai 2027 | Reconversion adulte avec besoin d’une immersion en entreprise. | Confirmer les conditions d’examen, le contenu du stage et le financement avant engagement. |
| Campus Dixneuf La Romagne, Maine-et-Loire | Préparation au titre Ramoneur fumiste en partenariat avec le COSTIC | 20 jours — 140 heures — 5 990 € HT affichés, déjeuners inclus | Professionnel du chauffage bois ou candidat de l’Ouest souhaitant un parcours concentré. | Le site mentionne encore RNCP37085, code archivé. Exiger la confirmation écrite du passage au RNCP41734 pour la session choisie. |
| FL Formation Saint-Carreuc, Côtes-d’Armor | Préparation au titre Ramoneur fumiste RNCP41734 | Environ 137 heures en présentiel selon les données de catalogue disponibles | Candidat breton recherchant une solution de proximité. | Demander les prochaines dates, le tarif actualisé, le lieu d’examen et la preuve d’habilitation. |
| Réseau des Chambres de métiers et de l’artisanat Selon la région | CTM Fumiste, option ramoneur RNCP42343 | Deux ans après la 3e en apprentissage ou environ six mois en formation continue selon l’offre locale | Jeune en apprentissage ou adulte souhaitant être orienté vers une session territoriale. | Toutes les régions n’ouvrent pas une session chaque année : vérifier le centre préparateur et le bloc option ramoneur. |
Le code RNCP37085 a pris fin le 23 novembre 2025 et a été remplacé par RNCP41734. Une page non mise à jour n’implique pas nécessairement que le centre ne forme plus, mais elle impose une vérification écrite : code actif sur le devis, certificateur, blocs évalués, date d’examen et document délivré après réussite.
Que doit contenir une bonne formation de ramoneur ?
Une formation sérieuse relie les règles techniques aux gestes de terrain. Apprendre à passer un hérisson sans savoir identifier un conduit, protéger un logement ou rédiger une réserve ne suffit pas à exercer de manière autonome.
- Cadre réglementaire et normatif : obligations, responsabilités, DTU applicables et limites d’intervention.
- Typologie des installations : conduits, tubages, raccordements, appareils et combustibles.
- Audit du conduit : vacuité, étanchéité, caméra, test fumigène et repérage des non-conformités.
- Ramonage mécanique : choix des cannes et brosses, intervention par le haut ou par le bas.
- Nettoyage des générateurs : mise à l’arrêt, ouverture, nettoyage et remise en service dans son champ de compétence.
- Fumisterie : dimensionnement, création, assemblage, tubage et réhabilitation des conduits.
- Sécurité : protection du chantier, risques de chute, poussières, monoxyde de carbone et EPI.
- Relation client : devis, devoir de conseil, explication des anomalies et rédaction du certificat.
Le plateau technique doit permettre de travailler sur plusieurs configurations, pas seulement d’observer une démonstration. Demandez combien de stagiaires manipulent simultanément, combien d’exercices sont réalisés individuellement et si l’examen comporte une mise en situation réelle.
Les formations courtes de quelques jours sont-elles suffisantes ?
Elles peuvent être excellentes pour approfondir un sujet précis : entretien d’un poêle à granulés, ramonage d’un appareil bois, travail en hauteur, diagnostic caméra, débistrage ou mise à jour normative. Elles sont adaptées à un chauffagiste, un poseur de poêles ou un ramoneur déjà qualifié qui veut compléter sa pratique.
Pour un débutant qui souhaite exercer seul, une attestation remise après trois ou cinq jours ne doit pas être confondue avec un titre RNCP de niveau 3. Le risque est double : disposer d’un champ technique trop étroit et ne pas pouvoir justifier clairement la qualification requise pour une activité artisanale réglementée.
| Type de parcours | Ce qu’il apporte | Ce qu’il ne garantit pas |
|---|---|---|
| Titre ou CTM RNCP actif | Validation formelle d’un ensemble de compétences métier. | L’expérience, la vitesse, le sens commercial ou la capacité immédiate à diriger une entreprise. |
| Formation courte spécialisée | Montée en compétence sur un appareil, une technique ou un risque. | Une qualification métier complète si elle ne mène pas à une certification reconnue. |
| Attestation de fin de formation | Preuve de présence et parfois validation d’objectifs pédagogiques. | Équivalence automatique avec un diplôme ou un titre RNCP. |
| Qualiopi | Certification du processus qualité de l’organisme et accès possible à certains financements. | Qualité absolue du formateur, reconnaissance métier du programme ou réussite garantie. |
Comment choisir sa formation sans se tromper ?
Partir de son projet réel
Un jeune cherchant son premier métier, un chauffagiste qui ajoute le ramonage et un créateur d’entreprise sans expérience n’ont pas besoin du même rythme. Définissez le poste visé, le délai, la mobilité et la possibilité de travailler en entreprise avant de comparer les brochures.
Vérifier le code RNCP actif
Le devis doit mentionner RNCP41734 pour le titre Ramoneur fumiste ou RNCP42343 pour le CTM. Contrôlez également le certificateur, la date de l’examen et le nom exact du document remis en cas de réussite.
Compter les heures de manipulation
Ne vous contentez pas de la durée totale. Demandez la part de pratique, le nombre de postes sur le plateau, les appareils disponibles et les exercices réalisés seul. Un ratio affiché ne dit rien si dix stagiaires partagent un seul conduit.
Examiner la période en entreprise
Pour un débutant, un stage ou une alternance permet de découvrir les logements occupés, les contraintes de tournée et la relation client. Demandez qui trouve l’entreprise, comment elle est validée et comment le tuteur évalue les compétences.
Lire les modalités d’évaluation
Une mise en situation, un audit argumenté et la rédaction d’un certificat sont plus révélateurs qu’un QCM isolé. Vérifiez aussi la possibilité de repasser un bloc et le coût d’un nouvel examen.
Calculer le coût complet
Ajoutez au prix pédagogique le transport, l’hébergement, les repas, les EPI, la perte de revenu et le temps sans activité. Une formation plus proche ou incluant un stage peut devenir plus avantageuse malgré un tarif facial supérieur.
Confirmer la qualification avec la CMA
Avant une création d’entreprise, présentez votre diplôme, le programme et l’activité envisagée à la Chambre de métiers compétente. Cette vérification évite de découvrir après paiement qu’un parcours complémentaire est nécessaire.
Quelle formation choisir selon son profil ?
| Votre situation | Choix prioritaire | Pourquoi | Complément conseillé |
|---|---|---|---|
| Après la 3e | CTM RNCP42343 en apprentissage | Progression encadrée et expérience longue en entreprise. | Choisir un employeur qui réalise du ramonage, du diagnostic et de la fumisterie. |
| Adulte sans expérience du bâtiment | CTM en formation continue avec stage substantiel | Temps d’apprentissage plus progressif et découverte du terrain réel. | Immersion préalable et période salariée après certification. |
| Chauffagiste ou installateur bois | Titre RNCP41734 en 140 heures | Format ciblé qui capitalise sur les habitudes de chantier existantes. | Formation appareil ou combustible selon l’activité future. |
| Salarié déjà expérimenté en ramonage | VAE RNCP41734 ou RNCP42343 | Reconnaissance des compétences sans refaire tout le parcours. | Préparation du dossier et blocs manquants si le jury le demande. |
| Futur indépendant pressé | Titre RNCP actif, puis expérience accompagnée | Permet de viser rapidement la qualification sans confondre vitesse et autonomie. | Gestion, devis, assurance, organisation des tournées et tutorat terrain. |
| Titulaire d’un CAP chauffage | Titre RNCP41734 ou CTM adapté au parcours | Un CAP connexe donne des bases mais ne valide pas automatiquement toutes les compétences de ramonage. | Faire confirmer les équivalences et le champ d’activité par la CMA. |
Quel budget prévoir et comment financer la formation ?
Les exemples observés montrent un coût pédagogique d’environ 5 370 à 6 444 € pour plusieurs préparations adultes au titre ou au CTM. Cette fourchette n’est pas un tarif national : elle dépend du centre, du nombre d’heures, du stage, du statut du candidat et des prestations incluses. Un devis personnalisé reste indispensable.
Selon la session et la situation du candidat, le financement peut mobiliser le CPF, un OPCO, France Travail, la Région, un projet de transition professionnelle, un contrat d’apprentissage ou un paiement personnel. L’inscription d’une certification au RNCP ne rend pas automatiquement chaque session finançable. Il faut vérifier l’éligibilité de l’action précise avant de signer.
- Choisir un centre uniquement parce que le reste à charge est nul.
- Verser un acompte avant d’avoir reçu le programme et les conditions d’annulation.
- Oublier l’hébergement pendant trois à vingt semaines de déplacement.
- Comparer un prix TTC avec un prix HT sans tenir compte de son statut.
- Confondre financement possible et accord de prise en charge obtenu.
- Acheter le matériel professionnel avant d’avoir validé le modèle d’activité.
Peut-on devenir ramoneur sans diplôme ?
Le ramonage relève d’une activité artisanale réglementée. L’exercice doit être assuré par une personne professionnellement qualifiée ou sous le contrôle effectif et permanent d’une telle personne. À défaut de diplôme ou de titre adapté, la réglementation prévoit aussi la possibilité de justifier de trois années d’expérience professionnelle effective dans le métier ou la partie d’activité concernée, acquises comme dirigeant, indépendant ou salarié dans l’Union européenne ou l’Espace économique européen.
Cette voie ne transforme pas une pratique occasionnelle en qualification automatique. Il faut pouvoir produire des preuves et faire valider la situation. Pour un débutant, viser directement l’un des deux titres RNCP actifs reste beaucoup plus lisible pour l’employeur, l’assureur, la CMA et le client.
Avant de travailler à son compte, le nouveau certifié doit également définir précisément ses prestations, obtenir les assurances adaptées, choisir son matériel, maîtriser la rédaction des certificats et connaître les limites entre ramonage, entretien, dépannage et travaux de fumisterie. Chaque extension d’activité peut modifier les compétences et garanties nécessaires.
Questions fréquentes sur les formations de ramoneur
Quelle est la meilleure formation pour devenir ramoneur en reconversion ?
Le titre Ramoneur fumiste RNCP41734 est le choix le plus direct pour une reconversion adulte, notamment chez les candidats ayant déjà une expérience du bâtiment. Il couvre l’audit, la création de conduits, le ramonage et le nettoyage des générateurs. Un débutant complet peut préférer un CTM en formation continue avec un stage plus long.
Quel diplôme faut-il pour être ramoneur ?
Les deux certifications directement consacrées au métier sont le titre Ramoneur fumiste RNCP41734 et le CTM Fumiste, option ramoneur RNCP42343. Toutes deux sont de niveau 3. Une expérience professionnelle de trois ans peut aussi permettre de justifier la qualification dans certaines conditions.
Combien de temps dure une formation de ramoneur ?
Le parcours COSTIC préparant au titre RNCP41734 dure 20 jours, soit 140 heures. Le CTM se prépare généralement en deux ans après la 3e par apprentissage ou autour de six mois en formation continue. La durée exacte dépend du centre et des périodes en entreprise.
Une formation de cinq jours suffit-elle pour exercer ?
Elle peut compléter les compétences d’un professionnel déjà qualifié, mais elle ne doit pas être assimilée automatiquement à une qualification métier complète. Pour un débutant, il est plus sûr de viser un titre RNCP actif et une pratique encadrée.
Combien coûte une formation de ramoneur ?
Plusieurs parcours adultes observés en 2026 affichent environ 5 370 à 6 444 € avant aides, mais il n’existe pas de tarif national. Il faut ajouter les déplacements, l’hébergement, les repas, les EPI et la perte éventuelle de revenu.
La formation de ramoneur est-elle éligible au CPF ?
Certaines sessions préparant les certifications RNCP actives sont éligibles au CPF. Cette éligibilité doit être contrôlée pour la session et l’organisme choisis : l’existence d’un code RNCP ne suffit pas à garantir le financement de n’importe quelle formation.
Peut-on suivre la formation de ramoneur en apprentissage ?
Oui. Le CTM Fumiste, option ramoneur est notamment conçu pour l’apprentissage après la 3e, généralement sur deux ans. Les fiches RNCP des deux certifications prévoient aussi une voie d’accès par apprentissage, sous réserve qu’un centre ouvre effectivement une session.
Comment vérifier qu’une formation de ramoneur est reconnue ?
Contrôlez le nom exact, le code RNCP actif, le certificateur, les blocs préparés, l’habilitation du centre et la date de l’examen. En 2026, les codes de référence sont RNCP41734 pour le titre Ramoneur fumiste et RNCP42343 pour le CTM option ramoneur.
Le CAP Monteur en installations thermiques suffit-il pour devenir ramoneur ?
Ce CAP apporte des bases utiles en chauffage, mais il ne doit pas être considéré comme une équivalence automatique avec une certification spécialisée en ramonage. Il faut faire examiner le diplôme, l’expérience et le champ d’activité envisagé par la Chambre de métiers compétente.
Choisir une qualification active, puis construire l’expérience
Le titre Ramoneur fumiste RNCP41734 est la meilleure option globale pour une reconversion ciblée, tandis que le CTM Fumiste, option ramoneur RNCP42343 s’impose pour l’apprentissage et les parcours adultes plus progressifs. Le bon choix ne se résume pourtant ni au rang ni au prix : il dépend du temps passé à manipuler, de la qualité du plateau, de l’immersion en entreprise et de la correspondance entre la certification, l’activité future et l’assurance. Vérifier le code RNCP actif avant de signer reste le premier réflexe ; travailler ensuite aux côtés d’un professionnel expérimenté est celui qui transforme une certification en véritable maîtrise du métier.
