Métier et rémunération
Combien gagne un ramoneur ?
Un ramoneur salarié gagne généralement entre 1 900 et 2 800 € brut par mois selon son expérience et ses compétences. Certains postes polyvalents atteignent 3 000 € brut. À son compte, le revenu peut être supérieur, mais il dépend du nombre d’interventions, du tarif, des frais et de la saison.
Quel est le salaire d’un ramoneur ?
En 2026, les offres d’emploi observées situent la rémunération d’un ramoneur débutant autour de 1 868 à 2 400 € brut par mois. Un professionnel autonome ou polyvalent se trouve plus souvent entre 2 300 et 2 800 € brut, tandis que certains postes combinant ramonage, chauffage et fumisterie affichent jusqu’à 3 000 € brut mensuels. Pour un indépendant, il faut parler de revenu disponible et non de salaire : 7 000 € de chiffre d’affaires ne signifient jamais 7 000 € gagnés.
Il n’existe pas de salaire national unique pour ce métier. Les ramoneurs travaillent dans des entreprises de tailles et de secteurs différents : nettoyage des bâtiments, génie climatique, vente et installation d’appareils de chauffage ou artisanat du bâtiment. La convention collective, la durée hebdomadaire, les heures supplémentaires, les primes et le niveau de technicité font donc varier la fiche de paie.
Débutant
Environ 1 868 à 2 200 € brut par mois, parfois davantage avec primes, paniers ou 39 heures.
Autonome
Environ 2 200 à 2 800 € brut selon la région, la cadence et les compétences techniques.
Profil polyvalent
Jusqu’à 3 000 € brut sur certains postes associant fumisterie, entretien et dépannage.
Indépendant
Revenu variable calculé après cotisations, frais, impôt et provisions pour les périodes non travaillées.
Que montrent les offres d’emploi actuelles ?
Une fourchette fiable doit être construite à partir de plusieurs offres et non d’une estimation isolée. Parmi les annonces publiées ou actualisées durant l’été 2026, on trouve notamment des postes à 1 868 € brut avec formation interne, 1 990 € pour un profil polyvalent, 2 000 à 2 400 € avec débutant accepté, 2 179 à 2 565 €, 2 400 € avec évolution selon l’autonomie, 2 500 à 2 800 € avec une année d’expérience et 2 700 € pour un technicien de maintenance-ramoneur.
Une autre offre présente une plage de 2 000 à 3 000 € brut selon l’autonomie et les compétences en chauffage et fumisterie. Cette amplitude confirme que la rémunération dépend moins du seul intitulé « ramoneur » que du contenu réel du poste.
Ces montants donnent un état du marché à un instant donné. Ils ne permettent pas de calculer une moyenne nationale statistique, car les annonces ne couvrent pas tous les employeurs et mélangent des contrats de 35 ou 39 heures, des régions différentes et des avantages variables. Il est plus honnête de raisonner en fourchettes et en niveaux d’autonomie.
Combien gagne un ramoneur en net ?
Le salaire brut correspond au montant inscrit dans le contrat avant les cotisations salariales. Le salaire net avant impôt est ce qui reste après ces cotisations, mais avant l’application du prélèvement à la source. Le passage du brut au net varie selon le contrat, la mutuelle, les heures supplémentaires et les avantages.
Depuis le 1er juin 2026, le Smic à temps plein s’établit à 1 867,02 € brut, soit 1 477,93 € net. Pour les autres montants, les valeurs ci-dessous sont des ordres de grandeur avant impôt, à confirmer avec un simulateur de paie et les paramètres du contrat.
| Salaire brut mensuel | Net mensuel indicatif avant impôt | Brut annuel sur 12 mois | Profil fréquemment associé |
|---|---|---|---|
| 1 867 € | Environ 1 478 € | 22 404 € | Minimum légal à temps plein, débutant en formation interne. |
| 2 000 € | Environ 1 570 € | 24 000 € | Débutant opérationnel ou première expérience. |
| 2 400 € | Environ 1 870 € | 28 800 € | Ramoneur autonome ou poste avec objectifs. |
| 2 700 € | Environ 2 100 € | 32 400 € | Technicien confirmé, entretien d’appareils et diagnostic. |
| 3 000 € | Environ 2 330 € | 36 000 € | Profil très autonome et polyvalent en chauffage-fumisterie. |
Un salaire annoncé « net » doit être examiné avec attention. Il peut inclure des paniers, des indemnités de trajet, des heures supplémentaires ou une prime de rendement. Ces éléments augmentent le montant versé, mais n’ont pas tous la même nature ni le même effet sur les congés, la retraite et les droits sociaux.
Combien gagne un ramoneur débutant ?
Un débutant embauché pour être formé en interne commence souvent près du salaire minimum, soit autour de 1 868 à 2 000 € brut par mois en 2026. Le permis B, la capacité à gérer une tournée et un bon relationnel peuvent faciliter l’embauche, mais ne remplacent pas la progression technique.
La rémunération évolue lorsque le salarié peut préparer seul son intervention, protéger le logement, choisir l’outillage, ramoner différents conduits, nettoyer l’appareil, détecter une anomalie, rédiger l’attestation et expliquer ses réserves au client. L’autonomie commerciale — encaissement, devis simples, conseils et fidélisation — peut également déclencher des primes ou une revalorisation.
Et pendant l’apprentissage ?
La rémunération d’un apprenti ne correspond pas au salaire d’un ramoneur débutant en CDI. Elle est calculée en pourcentage du Smic selon l’âge, l’année de contrat et certaines règles conventionnelles. Deux apprentis préparant la même certification peuvent donc percevoir des montants différents. Il faut comparer le salaire, mais aussi le temps réel en entreprise, la qualité de l’accompagnement et les compétences acquises à la sortie.
Pourquoi certains ramoneurs gagnent-ils davantage ?
Le niveau de salaire augmente lorsque le professionnel apporte plus qu’un geste de nettoyage. Les employeurs valorisent la capacité à gérer une tournée sans reprise, à entretenir plusieurs types d’appareils et à formuler un diagnostic technique prudent.
- L’autonomie : préparer, réaliser et clôturer l’intervention sans supervision constante.
- La polyvalence : ramonage bois, granulés, fioul ou gaz et entretien des générateurs selon la qualification.
- La fumisterie : audit, tubage, création ou rénovation de conduits lorsque le salarié est formé.
- Le dépannage : identifier une panne, remplacer les pièces autorisées et remettre l’appareil en service.
- La relation client : expliquer, conseiller, facturer et obtenir une satisfaction durable sans vente forcée.
- L’organisation : limiter les kilomètres inutiles et tenir plusieurs rendez-vous sans sacrifier la qualité.
- Les responsabilités : former un nouvel arrivant, gérer un secteur ou contrôler les attestations.
- La rareté locale : certaines zones tendues ou coûteuses proposent des rémunérations plus élevées.
La vitesse seule ne devrait pas déterminer la rémunération. Un nombre élevé d’interventions devient contre-productif si les protections sont bâclées, si les contrôles sont incomplets ou si le salarié doit revenir. Une entreprise saine valorise la productivité corrigée de la qualité, du temps de route et du taux de reprise.
Quels avantages complètent le salaire ?
La rémunération réelle ne se limite pas au salaire de base. Les offres de ramoneur mentionnent fréquemment un véhicule de service, un téléphone, des paniers repas, une mutuelle, des primes, un intéressement ou une participation. Certains employeurs proposent un treizième mois ou des commissions sur des prestations complémentaires.
| Élément | Effet pour le salarié | Point à vérifier |
|---|---|---|
| Véhicule de service | Évite d’utiliser son véhicule pour les tournées professionnelles. | Usage domicile-travail autorisé ou non, carburant et stationnement. |
| Panier ou titre-restaurant | Compense une partie des repas pris en déplacement. | Montant, jours éligibles et inclusion éventuelle dans un salaire annoncé en net. |
| Prime de rendement | Peut augmenter sensiblement la rémunération en haute saison. | Objectifs, annulations, reprises, qualité et plafonnement. |
| Heures supplémentaires | Augmentent le brut et le net des contrats dépassant 35 heures. | Durée réelle, majoration et récupération. |
| Formation technique | Accélère l’accès aux postes mieux rémunérés. | Certification visée, temps de formation et engagement éventuel. |
Ramenez le salaire au même nombre d’heures, séparez le fixe des primes et chiffrez les avantages. Un poste à 2 300 € sur 35 heures peut être plus favorable qu’un poste à 2 500 € sur 39 heures avec une prime difficile à atteindre.
Combien gagne un ramoneur à son compte ?
Un ramoneur indépendant ne reçoit pas un salaire fixe. Il encaisse un chiffre d’affaires, puis paie ses cotisations, ses frais professionnels et ses impôts. Son revenu dépend du nombre de rendez-vous réellement facturés, du prix moyen, de la distance entre les clients et du niveau d’investissement.
En micro-entreprise, le ramonage relève généralement d’une prestation de services artisanale imposée en BIC. En 2026, les cotisations sociales représentent 21,2 % du chiffre d’affaires, auxquelles s’ajoute notamment une contribution à la formation professionnelle de 0,3 % pour une activité artisanale. Les frais réels ne sont pas déduits avant ce calcul.
Sur 7 000 € encaissés, plus de 1 500 € partent déjà en cotisations sociales et contribution à la formation avant le carburant, le véhicule, l’aspirateur, les cannes, l’assurance, le téléphone, le logiciel, la CFE, l’impôt et les congés non facturés.
Trois simulations de revenu mensuel
Les exemples suivants illustrent une logique économique. Les frais sont des hypothèses, pas des moyennes nationales. Le « disponible » reste calculé avant impôt sur le revenu.
| Hypothèse mensuelle | Activité prudente | Activité établie | Mois de forte activité |
|---|---|---|---|
| Chiffre d’affaires encaissé | 4 500 € | 7 000 € | 10 000 € |
| Cotisations sociales à 21,2 % | 954 € | 1 484 € | 2 120 € |
| Contribution formation à 0,3 % | 13,50 € | 21 € | 30 € |
| Frais professionnels estimés | 1 000 € | 1 500 € | 2 500 € |
| Provision véhicule, matériel et congés | 350 € | 600 € | 800 € |
| Disponible avant impôt | Environ 2 183 € | Environ 3 395 € | Environ 4 550 € |
Un chiffre d’affaires mensuel de 10 000 € peut correspondre à un pic saisonnier, mais il ne peut pas être projeté sur douze mois sans étudier le changement de régime. En 2026, le plafond annuel du régime micro-fiscal pour les prestations de services est de 83 600 €, soit une moyenne proche de 6 967 € par mois sur une année pleine. Les seuils de TVA obéissent par ailleurs à leurs propres règles.
Comment un ramoneur construit-il son chiffre d’affaires ?
Le revenu dépend de trois variables principales : le prix moyen encaissé, le nombre d’interventions facturables et le nombre de jours réellement travaillés. Une formule simple permet de tester un projet :
Prix moyen encaissé × interventions par jour × jours facturés. Par exemple, 80 € × 5 interventions × 19 jours produisent 7 600 € de chiffre d’affaires mensuel. Il faut ensuite retirer les rendez-vous annulés, les impayés, les cotisations et tous les frais.
Cinq interventions quotidiennes ne signifient pas cinq heures de travail. Chaque rendez-vous comprend le déplacement, le stationnement, la protection du logement, l’intervention, le nettoyage, l’attestation, l’encaissement et parfois un échange après la visite. Dans une zone rurale, le temps de route peut réduire fortement la capacité journalière. Dans une ville dense, ce sont le stationnement et l’accès aux immeubles qui limitent la tournée.
Les frais souvent sous-estimés
- Le financement, l’amortissement, l’entretien et l’immobilisation du véhicule.
- Le carburant, les péages, le stationnement et les kilomètres sans client.
- L’aspiration professionnelle, les cannes, les têtes, les caméras et leur renouvellement.
- La responsabilité civile, la décennale si nécessaire et la protection juridique.
- Le temps consacré aux appels, devis, factures, relances et rappels annuels.
- La communication, le site, les plateformes, le téléphone et le logiciel de gestion.
- Les congés, arrêts, formations et jours de panne pendant lesquels rien n’est facturé.
- La CFE, la fiscalité et la trésorerie à conserver pour les mois plus faibles.
La saison influence-t-elle les revenus ?
Oui. La demande augmente souvent avant et pendant la période de chauffe. De septembre à décembre, les plannings peuvent se remplir plusieurs semaines à l’avance. Un salarié peut alors percevoir davantage d’heures supplémentaires ou de primes. Un indépendant facture plus d’interventions, mais supporte aussi une cadence élevée, davantage de route et un risque de reports liés à la météo.
Le piège consiste à considérer le meilleur mois comme un revenu normal. La bonne mesure est le résultat annuel divisé par douze après toutes les charges et provisions. Un artisan qui dispose de 4 000 € avant impôt pendant quatre mois, mais seulement de 1 800 € pendant le reste de l’année, n’a pas un revenu mensuel moyen de 4 000 €.
Les entreprises lissent l’activité avec les rappels anticipés au printemps, les contrats de chaufferies, l’entretien des poêles à granulés, les inspections, le débistrage et les travaux de fumisterie. Cette diversification n’est rentable que si les qualifications, le matériel et les assurances suivent.
Salarié ou indépendant : qui gagne le plus ?
| Critère | Salarié | Indépendant |
|---|---|---|
| Revenu | Fixe mensuel, généralement entre 1 900 et 2 800 € brut. | Variable selon le chiffre d’affaires, les charges et la saison. |
| Congés et arrêts | Congés payés et protection prévue par le statut salarié. | Jours non facturés à financer par une provision. |
| Matériel | Fourni et entretenu par l’entreprise. | Acheté, assuré et renouvelé par l’artisan. |
| Risque commercial | Porté principalement par l’employeur. | Prospection, annulations, impayés et réputation supportés directement. |
| Potentiel | Progression encadrée par le poste et l’entreprise. | Plus élevé si les tournées sont denses et le prix correctement calculé. |
| Temps invisible | En principe compris dans le temps de travail. | Administration et appels souvent réalisés après les interventions. |
L’indépendant peut disposer d’un revenu supérieur à celui d’un salarié confirmé, mais ce supplément rémunère aussi le capital investi, l’organisation, le risque et le travail administratif. Comparer 3 500 € disponibles avant impôt à 2 100 € net salarié sans intégrer congés, chômage, véhicule et protection sociale conduit à une conclusion trompeuse.
Comment augmenter sa rémunération de ramoneur ?
Devenir réellement autonome
Maîtrisez l’intervention de bout en bout : analyse, protection, ramonage, contrôle, nettoyage, attestation et explication au client. L’autonomie documentée constitue le premier argument de négociation salariale.
Élargir ses compétences avec cohérence
Entretien de générateurs, diagnostic, inspection et fumisterie augmentent la valeur du profil. Chaque prestation supplémentaire doit cependant correspondre à une formation, une qualification et une assurance adaptées.
Mesurer la qualité de son travail
Suivez le nombre de reprises, les avis clients, la ponctualité, le panier moyen et les kilomètres par intervention. Des résultats fiables valent mieux qu’une simple revendication fondée sur l’ancienneté.
Négocier le fixe et les variables
Demandez comment sont calculées les primes, ce qui se passe en cas d’annulation et si la qualité compte autant que la quantité. Faites préciser par écrit les horaires, paniers, trajets, véhicule et objectifs.
Pour l’indépendant, densifier les tournées
Regrouper les rendez-vous par secteur améliore souvent davantage le revenu que d’augmenter brutalement les prix. Les rappels annuels et partenariats locaux réduisent aussi le coût d’acquisition.
Calculer un prix complet
Le tarif doit financer l’intervention, les kilomètres, l’administratif, l’équipement, les assurances, les congés et le développement. Un chiffre d’affaires élevé obtenu avec une marge trop faible ne produit pas un bon revenu.
Questions fréquentes sur le salaire d’un ramoneur
Quel est le salaire d’un ramoneur débutant ?
En 2026, un débutant gagne souvent entre 1 868 et 2 000 € brut par mois. Certaines entreprises proposent jusqu’à 2 400 € avec primes ou progression rapide selon l’autonomie.
Combien gagne un ramoneur par mois en net ?
Un salaire de 2 000 € brut représente environ 1 570 € net avant impôt, 2 400 € brut environ 1 870 € net et 2 700 € brut environ 2 100 € net. Le montant exact dépend du contrat et des cotisations.
Un ramoneur peut-il gagner 3 000 € par mois ?
Oui en brut pour certains salariés autonomes cumulant ramonage, entretien, dépannage et fumisterie. Atteindre 3 000 € net est plus rare comme salarié, mais possible pour un indépendant rentable après une activité suffisamment développée.
Combien gagne un ramoneur indépendant ?
Il n’existe pas de montant fixe. Dans une simulation à 7 000 € de chiffre d’affaires mensuel, le disponible peut approcher 3 400 € avant impôt après cotisations, frais et provisions hypothétiques. Le résultat réel dépend fortement du véhicule, des kilomètres et de la saison.
Les ramoneurs sont-ils mieux payés en hiver ?
La haute saison peut augmenter les heures supplémentaires, les primes ou le chiffre d’affaires. Mais le revenu annuel doit intégrer les mois moins chargés, les congés et les reports liés à la météo.
La fumisterie augmente-t-elle le salaire ?
Souvent, car elle ajoute des compétences d’audit, de tubage, de création et de rénovation de conduits. Cette évolution suppose une qualification technique et une assurance correspondant précisément aux travaux réalisés.
La micro-entreprise est-elle rentable pour un ramoneur ?
Elle peut l’être avec des tournées denses et des investissements maîtrisés. Les cotisations sont calculées sur le chiffre d’affaires sans déduction des frais réels, ce qui pénalise les activités ayant beaucoup de kilomètres, un véhicule coûteux ou du matériel à renouveler.
Quel salaire demander avec de l’expérience ?
Un ramoneur autonome peut s’appuyer sur une fourchette d’environ 2 300 à 2 800 € brut observée dans les offres récentes. La demande doit être ajustée à la région, aux heures, aux primes et aux compétences en entretien, dépannage ou fumisterie.
Un revenu lié à l’autonomie, pas seulement au nombre de conduits
Un ramoneur salarié gagne généralement entre 1 900 et 2 800 € brut par mois, avec des postes polyvalents pouvant atteindre 3 000 €. Le débutant se situe souvent près du salaire minimum, puis progresse en maîtrisant l’entretien, le diagnostic, la relation client et la fumisterie. À son compte, le potentiel est plus élevé mais doit être mesuré après cotisations, frais, impôt et périodes sans facturation. Le bon indicateur n’est donc ni le tarif d’un ramonage ni le meilleur mois de l’année : c’est le revenu annuel réellement disponible pour le temps et le risque engagés.
